1. Главная
  2. Новости
  3. Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов
О НАС

Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

12.01.2021

Одиннадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мы реализуем большие программы, связанные с национальными проектами Президента, строим и развиваем города и инфраструктуру, - сказал во вступительном слове Воробьев. - Основное - не засиживаться на низком старте, а всем министрам, руководителям территории - взять темп, чтобы изменения почувствовал каждый житель Подмосковья».

На совещании губернатор представил исполняющего обязанности главы городского округа Ступино Сергея Мужальских. Ранее он занимал должность первого заместителя главы администрации городского округа Серпухов.

«Ваша задача - собрать дееспособную, профессиональную команду и взяться за решение тех проблем, на которые обращают внимание жители. Занимайтесь этим так же активно, как вы это делали в Серпухове», - сказал Воробьев.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор поблагодарил всех сотрудников экстренных, оперативных, коммунальных, дорожных служб, врачей и медицинских работников, которые были переведены на усиленный режим работы в период новогодних праздников: «Слова уважения и благодарности хочу сказать тем, кто находился на рабочем месте, все эти дни добросовестно уделял внимание пациентам».

В Московской области проводятся мероприятия по снижению риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19, уже развернуто более 90 пунктов вакцинации.

В регион поступило свыше 27 тысяч доз препарата «Спутник V», который предназначен для профилактики новой коронавирусной инфекции людям старше 18 лет. Препарат противопоказан беременным и кормящим матерям, людям с аллергической реакцией на компоненты вакцины, с повышенной температурой, инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Процедуру может пройти любой желающий по предварительной записи на портале Госуслуг и по телефону 122. Препарат вводится внутримышечно в два этапа, следующая инъекция производится на 21-й день после первого укола. В течение нескольких дней до и после вакцинации необходимо соблюдать ряд медицинских рекомендаций. В частности, следует воздержаться от физических нагрузок, посещения бани, сауны, употребления алкоголя.

При вакцинации особое внимание уделяется группам риска, в том числе, работникам здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта, МФЦ. С 28 декабря запись на процедуру также открыта для пациентов старше 60 лет. Прививки сделали уже более 17,3 тысячи человек.

С учетом строго соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности после новогодних праздников в Подмосковье возобновили работу детские сады и школы. С 13 февраля начнется очное обучение в колледжах.

«Очень важно соблюдать все стандарты, которые вошли в нашу жизнь. Если недомогание, лучше ребенка оставить дома. Наша задача - чтобы все школы и детские сады максимально работали», - подчеркнул Воробьев.

На совещании обсуждался ряд вопросов, связанных с тестированием единой транспортной карты, которой можно будет оплачивать проезд на общественном транспорте Подмосковья и столицы.

Первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова отметила, что с 15 декабря 2020 года в Королеве на двух автобусных маршрутах началось закрытое тестирование карты «Тройка». Почти за месяц пассажиры совершили уже более 2,9 тысячи поездок.

«Тестирование показывает, что все карты «Тройка» принимаются на стационарном оборудовании области без сбоев. В феврале мы планируем запустить прием карт «Тройка» на маршрутах области со стационарным оборудованием», - сообщила Кротова.

В 2020 году правительство Московской области, правительство Москвы и ПАО Сбербанк подписали стратегию продвижения совместного предприятия «СберТройка» в регионах. Это стало продолжением большого плана интеграции общественного транспорта Московской области и Москвы, частью которого является создание единой и удобной для пассажиров и перевозчиков билетной системы всего Московского региона.

Соглашение предполагает совместное развитие инфраструктуры приема бесконтактных и электронных платежей в сфере общественных перевозок на территории Российской Федерации, увеличение доли безналичных расчетов, введение удобных и эффективных инструментов оплаты для пассажиров, расширение возможностей удаленного и бесконтактного пополнения баланса транспортных карт, в том числе с использованием собственной инфраструктуры.

В этом году в партнерстве с РЖД на железнодорожных путях Подмосковья будет продолжена ликвидация «народных троп», по государственной программе «Безопасный регион» - оснащение видеокамерами мест, где проводят время родители с детьми.

Также в текущем году планируется реализация масштабных программ по благоустройству общественных пространств, строительству тротуаров, ремонту подъездов.

Государственной жилищной инспекцией Московской области проведены осмотры 137,5 тысячи подъездов многоквартирных домов и входных групп. Совместно с инспекторами в осмотрах принимали участие представители Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. По результатам проведенного обследования была установлена необходимость в ремонте 58 тысяч подъездов. Здесь устраняются недостатки, на которые чаще всего обращают внимание жители: приводятся в порядок дверные коробки и полотна, оконные группы, восстанавливается освещение в местах общего пользования, штукатурно-окрасочный слой стен, батарей, перил и потолков.

С учетом запросов и обращений жителей отдельное внимание будет уделяться приведению в порядок торговых точек.

«Все супермаркеты, магазины - большие, маленькие и средние - должны быть опрятными, - сказал губернатор. - Я получал разные сообщения от жителей - где-то скользкие ступени, где-то разрушившееся крыльцо в магазинах. Обращайте на это внимание, эти мелочи тоже являются частью нашей работы».

На совещании также обсуждалась подготовка к празднованию Крещения Господня. В Московской области традиционно оборудуют места для купания. губернатор поручил главам проверить оснащенность водоемов, а соответствующим ведомствам - обеспечить безопасность: «Прошу подготовить и провести это мероприятие на достойном высоком уровне. 19 января ожидаются морозы, но это не остановит большое количество людей от традиционных купаний».

В Подмосковье будут подготовлены места для купаний, в том числе купели при храмах, церквях и у святых источников, на открытых водоемах. Все они оборудуются осветительными приборами, шатрами для обогрева и переодевания, удобными спусками в воду. Везде будет организовано дежурство спасателей и медиков.