1. Главная
  2. Новости
  3. В Подмосковье появятся 3 новые электронные госуслуги земельно-имущественного блока
О НАС

В Подмосковье появятся 3 новые электронные госуслуги земельно-имущественного блока

21.01.2021

В 2021 году в Подмосковье появятся 3 новые электронные госуслуги земельно-имущественного блока и 8 услуг обновятся

Одиннадцать электронных услуг земельно-имущественного блока станут доступнее и удобнее заявителям в 2021 году. На региональный портал государственных и муниципальных услуг будут выведены 3 новые услуги по оформлению земли и имущества, а 8 услуг оптимизируют, чтобы гражданам было еще легче подавать документы и получать результат. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Цифровизация государственных и муниципальных услуг по земле и недвижимости играет очень важную роль – позволяет, в большинстве случаев, не зависеть от графика работы органов власти и государственных учреждений при подаче документов и получении результатов услуг, а также сделать процедуру обращения за оформлением недвижимости более комфортной, а в период пандемии – еще и безопасной. В 2021 году, несмотря на пандемию, количество поданных гражданами заявлений на предоставление услуг превысило показатель предыдущего года. В 2020 году за услугами по земле и имуществу в электронном виде обратились на 3000 больше заявителей. Количество заявок за 2020 год превысило 147 тысяч», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона Андрей Разин. 
  
Так, в 2021 году появится возможность в электронном виде подать документы и установить публичный сервитут для размещения сетей газо- и водоснабжения, связи, электричества и водоотведения, а также других линейных объектов регионального значения (в порядке Главы V.7 Земельного кодекса РФ), утвердить схему раздела или объединения земельных участков на участках неразграниченной собственности и обратиться за предоставлением в аренду без торгов объектов капитального строительства Московской области. 

Обновятся услуги по предоставлению земельных участков неразграниченной собственности в аренду и собственность без торгов и через торги, в безвозмездное и бессрочное пользование, перераспределению неразграниченной и частной собственности с присвоением адреса, а также по предоставлению земли в собственность бесплатно.

Также обновятся услуги предоставления земельных участков Московской области в аренду и собственность без проведения торгов и согласования местоположения границ земельных участков смежных с земельными участками, находящимися в собственности Московской области.

Как отметила Наталья Адигамова, обновление коснется списка документов, количество которых сократится. В некоторых услугах появятся дополнительные возможности и сервисы.