1. Главная
  2. Новости
  3. Подмосковные музейщики обсудят будущие совместные проекты в Петрищеве 5 декабря
О НАС

Подмосковные музейщики обсудят будущие совместные проекты в Петрищеве 5 декабря

04.12.2020

Пятого декабря в Музейном комплексе «Зоя» в Петрищеве впервые соберутся представители федеральных, региональных и муниципальных военно-патриотических музеев, которые находятся в Подмосковье, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

«Мы вступаем в год 80-летия контрнаступления советских войск под Москвой. Для нас это очень личная дата, потому что мы живем в Подмосковье, где каждый участок земли – мемориальный. В 1941 году Подмосковье было единой линией обороны. Сегодня оно должно стать единой линией памяти и благодарности. Наш музей "Зоя", посвященный контрнаступлению советских войск под Москвой, будет именно той площадкой, которая объединит музейщиков, ученых, краеведов и жителей Московской области», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

На встрече музейщики обсудят будущие совместные проекты и проведут музейный марафон: расскажут о концепции, героях, традициях и экспонатах своего музея, а также о том, какой вклад внес каждый музей в дело изучения истории и увековечивания памяти Битвы под Москвой.

Начало мероприятия в 12 часов.

Музей «Зоя» в Петрищеве: эффект присутствия в страшном сорок первом>>