1. Главная
  2. Новости
  3. Минэкологии Подмосковья поддержало проект поправок в ФЗ «О животном мире»
О НАС

Минэкологии Подмосковья поддержало проект поправок в ФЗ «О животном мире»

29.01.2021

Проект поправок в федеральный закон поступил в Минэкологии на согласование из Госдумы, документ касается животных, конфискованных у лиц, которые приобрели их незаконно, либо изъятых из дикой природы из-за болезни, травмы или истощения, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Сегодня закон содержит норму, согласно которой изъятое из незаконного владения животное должно быть возвращено в дикую природу. Однако в ряде случаев речь идет о больных или ослабленных особях, которые просто не выживут, если их сразу выпустить на свободу. В этом случае закон разрешает продавать их с торгов тем, кто способен их содержать и реабилитировать», – говорится в сообщении.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин рассказал, на данный момент проблема в том, что торги – процесс длительный, а о конфискованном животном зачастую просто некому позаботиться.

«К нам часто обращаются зоозащитники, которые рады были бы помочь, но законодательная процедура не позволяет этого сделать. Поэтому мы, конечно, поддержали поправку о возможности безвозмездной передачи животных организациям или предпринимателям, которые способны обеспечить содержание, уход и лечение зверю или птице, которых пока невозможно вернуть в дикую природу», – сказал Разин.

В случае принятия поправки в федеральный закон надзорные органы будут тщательно отслеживать, чтобы «приемные родители» больных или ослабленных животных имели все условия для их содержания.