1. Главная
  2. Новости
  3. Губернатор принял участие в видеосовещании под руководством президента
О НАС

Губернатор принял участие в видеосовещании под руководством президента

31.07.2020

Двадцать девятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

По итогу совещания Воробьев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в Подмосковье предпринимаются все меры профилактики сезонных заболеваний и по предотвращению коронавирусной инфекции.

«Важное селекторное совещание, даны все необходимые указания на осенне-зимний сезон, - сказал губернатор. - Мы не должны допустить возвращения ковида. Для этого большое внимание уделяется прививкам, которые традиционно делают в преддверии осенне-зимнего периода, прежде всего детям и старшему поколению. Это, безусловно, выбор каждого человека. Обычно у нас прививается около 48% населения. В этом году нормативы повышены и крайне рекомендовано всем прививаться от гриппа, чтобы не допустить заболеваний и их перехода в более тяжелую стадию».

Воробьев отметил, что появление в августе сертифицированной вакцины от ковида позволит проводить плановую вакцинацию и от этого заболевания: «Все этого ждем, потому что категорически не хочется возвращаться в состояние самоизоляции, карантина. Это очень серьезно бьет не только по свободе человека, нормальному образу жизни, но и по экономике. Мы активно наращиваем все строительные мероприятия, готовимся к вводу школ, детских садов. В этом году на 60 тысяч детей больше пойдут в школу и детсады. Нам нельзя терять время». 

Сейчас в регионе сняты практически все ограничения, которые вводились для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Возобновляется программа «Активное долголетие» для досуга старшего поколения - с 1 августа можно проводить занятия на улице, с 15 августа - в помещениях.

Губернатор добавил, что приоритетом остается соблюдение всех необходимых мер безопасности: «Задача - ни в коем случае не допустить возвращения эпидемии. Указания по резервным койкам даны - мы их до сих пор оставляем, у нас их больше 6 тысяч. Я очень надеюсь, что они никогда не пригодятся».