1. Главная
  2. Новости
  3. Губернатор принял участие в первом заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции
О НАС

Губернатор принял участие в первом заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

17.03.2020

Шестнадцатого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в первом заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, сообщает пресс-служба губернатора и правительство Подмосковья.

Мероприятие прошло под руководством председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

«По поручению Координационного совета главным санитарным врачом был введен новый порядок тестирования, который расширяет возможности лабораторий диагностики. В первую очередь это касается людей, которые не имеют признаков заболевания, но желают проверить у себя наличие коронавируса, — сказал премьер-министр. — Мною также дано поручение расширить возможности для такого обследования в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах».

Мишустин подчеркнул, что необходимо подробно информировать граждан о мерах профилактики и других вопросах, связанных с коронавирусом.

По итогу засадения, Воробьев сообщил, что на территории Подмосковья запрещено проведение всех массовых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно. Приостановлена работа кружков и секций программы «Активное долголетие», поскольку люди старшего возраста находятся в особой группе риска. В настоящее время в регионе зафиксировано девять случаев коронавируса. Еще у шести человек — подозрения на заболевание, их анализы могут быть подтверждены в ближайшие сутки.

«Мы будем дальше внимательно и чутко следить за ситуацией. Понятно, что этот вирус очень коварен, по сути, он никак не проявляется даже у заболевших. Поэтому задача — ограничить контакты прежде всего с теми, кто был за границей», — сказал Воробьев.

В Московской области с 23 марта будут объявлены трехнедельные школьные каникулы.

«Сегодня на занятия пришли 80% учеников. На этой неделе мы организовали дистанционное обучение. Но со следующей мы объявим трехнедельные каникулы. Дети будут отдыхать, пока ситуация развивается таким образом», — сказал губернатор.

Воробьев также добавил, что на дистанционное обучение предложено перейти шести региональным вузам.

В Подмосковье с 13 марта открыта горячая линия, по номеру 8 (800) 550-50-30 жители могут проконсультироваться по всем интересующим их вопросам. За четыре дня поступило порядка трех тысяч звонков. Также создан канал, где публикуется оперативная информация о ситуации с коронавирусом в Подмосковье.

Организовано информирование в зонах прилета аэропортов, на железнодорожном транспорте круглосуточно проводится уборка и дезинфекция составов. В билетных кассах, информационных стендах в зоне выхода на посадку для пассажиров, в каждом тамбуре размещены листовки о профилактике коронавируса, памятки «Осторожно коронавирус», список оперативных дежурных дирекции здравоохранения.

На железнодорожном транспорте круглосуточно проводится уборка и дезинфекция подвижного состава, дважды в сутки — пассажирских зон и производственных помещений. Также не менее двух раз в день производится дезинфекция салонов автобусов с применением хлорактивных средств. Все водители обеспечены одноразовыми масками, кожными антисептиками и дезинфицирующими средствами. Проводятся проверки такси на наличие таких средств в салоне.

В автобусах, троллейбусах и трамваях Московской области с 17 марта перестанут продавать билеты у водителя за наличный расчет. Такое решение принято в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и ВОЗ для профилактики вспышки вирусных инфекций, в том числе коронавируса 2019-nCoV. Пассажиры могут оплатить проезд с помощью карты «Стрелка», банковскими картами и  мобильными устройствами с функцией бесконтактных платежей – PayPass, payWave, Apple Pay, Google Pay, MirPay и других.