1. Главная
  2. Новости
  3. Более 1 тыс. онлайн собраний собственников прошло в Подмосковье с начала года
О НАС

Более 1 тыс. онлайн собраний собственников прошло в Подмосковье с начала года

18.03.2021

Свыше тысячи общих собраний собственников региона проведено в формате онлайн с начала года, еще около 2 тысяч пройдет до конца марта, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Всего на сегодняшний день в Московской области проведено почти 17 тысяч общих собраний собственников в электронном виде.  Важно, что такой формат собраний исключает ряд нарушений, с которыми ранее могли сталкиваться участники очных собраний. Это дает жителям уверенность в честности полученных результатов и ускоряет время на последующие организационные процедуры», – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Подмосковье стало первым субъектом России, перешедшим на цифровой формат общих собраний собственников. Участники могут проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ». Авторизоваться в системе можно через учетную запись госуслуг, а юридическим лицам для этого нужно обратиться к администратору.

С помощью электронных сервисов ЖКХ, предусмотренных государственной программой «Цифровое Подмосковье» и проектом «Умные города Подмосковья», жители региона могут контролировать ход голосования по повестке. 

«Как частные собственники, так и юридические лица, могут провести голосования посредством Единой информационной аналитической системы ЖКХ Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы», - говорится в сообщении.

Также при онлайн голосовании исключено неправильное оформление решений собственников, подделка протоколов, неверный подсчет голосов, некорректное оформление доверенностей, нарушение кворума. За десять дней до начала собрания все зарегистрированные собственники автоматически получат оповещение, тратить время и средства на отправку заказных писем и обход квартир не надо.